18-Loch Platzstatus
Geöffnet
Grüns
Sommergrüns
Abschläge
Blau / Orange
Carts
Nein
Einsitzer
Nein
Trolleys
Ja
Platzarbeiten
Ja
Erneuerung und Sanierung der Wege, ab KW 5 evtl. Tiefenaerifizierung der Grün's (mind. 5 Tage Wintergrüns)

Ball auf dem Grün versehentlich bewegt

Oh Schreck, das war doch nur der Probeschwung - und jetzt hat sich der Ball bewegt. Gibt das Strafschläge?

Regel 13.1.d sagt dazu, dass es keine Strafe dafür gibt, wenn auf dem Grün der Ball oder der Ballmarker versehentlich bewegt wird. Allerdings muss der Ball zurückgelegt werden. Gleiches gilt, wenn es den Ballmarker erwischt hat. Der Probeschwung wird als eine vor einem Schlag normale Handlung definiert.

Aber Achtung: Wenn jemand behauptet, das hätte schon der Putt sein sollen, hat man Stress bzw. großes Diskussionspotential... besser ausreichend weit und deutlich vom Ball entfernt den Probeputt ausführen.